Full Details for Lot 93

Auction 774, Lot # 93

B>A - Cardoza y Aragón, Luis / Pellicer, Carlos.
La Nube y el Reloj / Jesús Reyes Ferreira.
a) Cardoza y Aragón, Luis.
La Nube y el Reloj, Pintura Mexicana Contemporánea.
México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma, 1940.
4o. marquilla, 138 p. + Ilustraciones.
Agustín Lazo - Carlos Mérida - Rufino Tamayo - Julio Castellanos - David Alfaro Siqueiros - Diego Rivera - José Clemente Orozco.
Dedicado y firmado por el autor.
Pastas (manchadas) y lomo gastados
Encuadernado en rústica.
b) Pellicer, Carlos.
Jesús Reyes Ferreira, Pintor Mexicano y Universal.
México: Serfin, 1978.
fo. marquilla.
Con láminas en color.
Edición privada y numerada de SERFIN, ejemplar núm. 150.
Dedicado y fechado.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernación en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000