Auction 774, Lot # 93
B>A - Cardoza y Aragón, Luis / Pellicer, Carlos. La Nube y el Reloj / Jesús Reyes Ferreira. a) Cardoza y Aragón, Luis. La Nube y el Reloj, Pintura Mexicana Contemporánea. México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma, 1940. 4o. marquilla, 138 p. + Ilustraciones. Agustín Lazo - Carlos Mérida - Rufino Tamayo - Julio Castellanos - David Alfaro Siqueiros - Diego Rivera - José Clemente Orozco. Dedicado y firmado por el autor. Pastas (manchadas) y lomo gastados Encuadernado en rústica. b) Pellicer, Carlos. Jesús Reyes Ferreira, Pintor Mexicano y Universal. México: Serfin, 1978. fo. marquilla. Con láminas en color. Edición privada y numerada de SERFIN, ejemplar núm. 150. Dedicado y fechado. Pastas y lomo gastados. Encuadernación en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000